ЭЛПРОФ03 buryatprofru@mail.ru

Всероссийский Электропрофсоюз

Бурятская республиканская организация

2024 - ГОД ОХРАНЫ ТРУДА
2024 - ГОД ОХРАНЫ ТРУДА
  05 марта 2024

2024 - ГОД ОХРАНЫ ТРУДА


Одной из приоритетных задач, стоящих перед Общественной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз», является сохранение жизни и здоровья работников – членов Профсоюза, в процессе трудовой деятельности. 

Решение этой масштабной задачи возможно исключительно в условиях согласованных действий представителей отраслевого Профсоюза и работодателей, а также при активном участии самих работников.

За прошедшие четыре года, на которые пришлись и пандемия CОVID-19, и специальная военная операция, наблюдается стабильная негативная динамика роста количества несчастных случаев на производстве с тяжёлым и смертельным исходом. По информации специалистов, отвечающих за охрану труда в структурах Профсоюза, только в 2020 году зарегистрирован 61 несчастный случай на производстве, а за 2023 год их зафиксировано более 120. Налицо двукратное увеличение.

«Регуляторная гильотина» нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы охраны труда, в большинстве своем привела к ухудшению фактического состояния безопасности на рабочих местах. Кроме того, продленные до 2024 года ограничительные меры в отношении Государственной инспекции труда, мораторий на проведение проверок контролирующими и надзорными организациями, также способствовали снижению ответственности отдельных недобросовестных работодателей и, как следствие, росту несчастных случаев на производстве.

В целях привлечения внимания государственных органов, работодателей и структур отраслевого Профсоюза к сложившейся ситуации Президиум отраслевого Профсоюза принял решение посвятить 2024 год вопросам обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах и объявить текущий год Годом охраны труда в структурах Профсоюза.



Вестник электропрофсоюза


Партнеры