ЭЛПРОФ03 buryatprofru@mail.ru

Всероссийский Электропрофсоюз

Бурятская республиканская организация

Изменение размера пособий по временной нетрудоспособности
Изменение размера пособий по временной нетрудоспособности
  28 февраля 2024

Изменение размера пособий по временной нетрудоспособности


ФНПР выступает за возвращение к расчету размера данных пособий на основании данных за 1 год и менее, отмечая, что за последние годы данный период увеличился с 1 месяца до 2 лет. Об этом сообщается в письме Председателя ФНПР Михаила Шмакова в адрес заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой.

«Применение двухлетнего периода расчета приводит к снижению страховых выплат наемным работникам, особенно, женщинам», - отмечает Председатель ФНПР. Михаил Шмаков также акцентирует внимание на том, что данная мера противоречит конституционным требованиям и ущемляет права и свободы человека. По его мнению, в целях выполнения задач Национального проекта «Демография», повышения уровня социальной защищенности трудящихся и совершенствования системы социального страхования требуется вернуться к вопросу восстановления прежних правил исчисления размера пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Профсоюзы высказывали свою позицию по этому вопросу неоднократно, предлагая рассчитывать размер данного пособия за период до 1 года, а затем поэтапно вернуться к нормам, обеспечивающим возмещение фактически утраченного за период болезни заработка.

Период расчета пособия по временной нетрудоспособности за прошедшие 33 года в результате неоднократных пересмотров увеличился с 1 месяца до 1 года, а с 2011 года до настоящего времени - до 2 лет (730 дней).

Данная мера позиционировалась как временная для обеспечения сбалансированности бюджета и оптимизации расходов Фонда социального страхования России. В ФНПР отмечают, что бюджет Фонда исполнялся, в основном, с профицитом с 2011 года, однако прежний расчетный период не был восстановлен.

ФНПР считает необходимым возвращение к более справедливым нормам расчета пособий по временной нетрудоспособности для восстановления социальной справедливости в этом виде обязательного социального страхования.

Ранее эксперты ФНПР предложили пересмотреть ряд социальных гарантий для поддержки молодых родителей.



Вестник электропрофсоюза


Партнеры