ЭЛПРОФ03 buryatprofru@mail.ru

Всероссийский Электропрофсоюз

Бурятская республиканская организация

Самое важное из послания Путина
Самое важное из послания Путина
  01 марта 2024

Самое важное из послания Путина


Глава государства заявил, что его послание будет постановкой задач на ближайшие шесть лет. Рассказываем о самых важных социальных нововведениях, которые озвучил президент.

Доходы, зарплаты

Самой острой проблемой глава государства назвал невысокие доходы россиян. – Начну с одной из самых острых проблем. Это, мягко говоря, невысокие доходы, в том числе многодетных семей. В 2000 году за чертой бедности в России находилось более 42 млн человек. По итогу прошлого года число людей за чертой бедности снизилось до 13 млн человек. И это тоже много, но мы работаем над этой проблемой постоянно, – сказал он.

Для того, чтобы решить эту проблему, Путин пообещал несколько мер. Одна из них – рост минимального размера оплаты труда к 2030 году почти вдвое: до 35 тыс. рублей. Это, соответственно, приведет и к росту зарплат и пособий. Путин напомнил, что с 2020 года МРОТ вырос в 1,5 раза – с 12 до 19 тысяч рублей в месяц.

– Темпы и качество роста позволяют надеяться, что уже в ближайшей перспективе мы сможем сделать еще один шаг вперед – войдем в четверку крупнейших экономических держав мира. Но такое развитие должно прямо конвертироваться в рост доходов семей граждан. Доля зарплат в ВВП должна возрасти, — уверен глава российского государства.

Кроме повышения МРОТ для всех, планируется еще и совершенствовать оплату труда для бюджетников. Президент в курсе, что доходы работников бюджетной сферы даже в соседних субъектах РФ иногда сильно отличаются, хотя работа учителя или врача везде «одинаково сложная и крайне ответственная».

– Такой большой разброс в зарплатах от региона к региону несправедлив, безусловно. Понимаю, что проблема давняя, очень сложная, капиталоёмкая, если так можно сказать. Обсуждали её и с коллегами из федеральных ведомств, с руководителями регионов, учителями, врачами, другими специалистами. Безусловно, её нужно решать, – сказал президент и попросил правительство в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников в рамках пилотных проектов в субъектах РФ, а в 2026 году принять окончательное решение для всей страны.

А некоторым категориям и вовсе пообещал федеральную доплату с 1 сентября этого года в размере 5 тыс. рублей. Это касается советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. Классным руководителям и кураторам групп в колледжах и техникумах в городах с населением менее 100 тыс. человек с 1 марта 2024 года будет увеличена до 10 тысяч рублей оплата за классное руководство.

Отдельно Владимир Путин пообещал повысить зарплаты специалистам, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды, то есть «занимаются важнейшими вопросами экологического благополучия»:

– Но надо честно сказать, что здесь у людей доход… Вопросы, которые они решают, очень важные, а доходы у них очень скромные.

Путин отметил, что с 2021 года в России лесов восстанавливается больше, чем вырубается и предложил учредить Фонд природоохранных проектов, который для начала составит 1 млрд. рублей.

Программа «Время героев»

Владимир Путин анонсировал несколько новых программ, а также рассказал о расширении существующих.

С 1 марта ветераны и участники специальной военной операции смогут подать заявление на участие в кадровой программе «Время героев». Она будет строиться по тем же стандартам, что и высшая школа государственного управления, которую называют школой губернаторов, а также конкурс «Лидеры России». Сейчас выпускники этих программ выходят на ведущие позиции во многих сферах, становятся министрами, главами регионов. Путин считает, что именно участники СВО должны занимать высокие позиции и стать новой элитой.

– Главное – это должны быть люди, которые проявили свои лучшие качества, показали, что умеют вести за собой товарищей, – сказал он. – Слово элита себя дискредитировало. Особенно те, кто набили карманы за счет процессов. Они точно не элита. Подлинная элита – это те, кто служит России.

Участниками программы «Время героев» смогут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом, независимо от звания и должности. Учеба начнется уже в ближайший месяц. Также ветераны и участники военной спецоперации «смогут в приоритетном порядке получить образование и специальность в ведущих вузах».

Программа «Земский работник культуры»

Россия с 2025 года запустит программу «Земский работник культуры».

– По аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» запустим с 2025 года программу «Земский работник культуры». Специалист, который переедет на работу в село, сможет получить единовременную выплату в один миллион рублей. А на Дальнем Востоке, на Донбассе и в Новороссии – 2 млн рублей, – сказал Владимир Путин.

Он также объявил о продолжении  специальных ипотечных программ для жителей этих регионов.

Нацпроекты «Кадры» и «Молодежь России»

Кроме того, было объявлено о запуске новых нацпроектов «Кадры» и «Молодежь России».

– Растет большое молодое поколение. Важно, чтобы они стали профессионалами своего дела. Направлен на это новый нацпроект «Кадры». Надо укрепить связку всех форм образования. Во всех школах развернута система профориентации, – сказал он и предложил консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и запустить проект «Молодежь России».

Путин подчеркнул, что оценивать работу всех вузов и университетов нужно по тому, насколько востребованы их выпускники, как растут их зарплаты.

– Профессиональные основы будущего специалиста закладываются на первых курсах. Предлагаю повысить оплату труда преподавателей базовых предметов, — сказал Владимир Путин. – Отдельный вопрос – создание дополнительной мотивации для молодых специалистов. Целевым образом выделим более 9 млрд для обновления инфраструктуры педагогических вузов.

Еще одно нововведение – это возможность пересдать по собственному выбору выпускника единый государственный экзамен (ЕГЭ) по одному из предметов. Кстати, в комитете Госдумы по просвещению сообщили, что это можно будет реализовать уже в 2024 году.

Нацпроект «Семья»

В рамках будущего нацпроекта «Семья» будет оказана дополнительная поддержка субъектам РФ с низкой рождаемостью.

– Российские регионы реализуют свои меры поддержки семей с детьми. Предлагаю помочь регионам, где уровень рождаемости ниже среднего. Направим до 2030 года таким регионам не менее 75 млрд рублей, – сказал президент.

Вообще, именно среди многодетных семей уровень бедности больше всего – 30%, поэтому для них президент анонсировал целый комплекс мер поддержки.

– Надо добиться, чтобы к 2030 году уровень бедности среди многодетных семей снизился хотя бы до 12%. В целом задача непростая. Важно, чтобы все меры, все инструменты были эффективными и действенными, – сказал глава российского государства.

Так, он предложил увеличить в два раза налоговый вычет на второго ребенка – до 2,8 тыс. рублей и поднять вычеты на третьего и последующих детей до 6 тыс. рублей. Причем эти меры будут предоставляться автоматически, без подачи заявления.

Президент также пообещал продлить как минимум до 2030 года программу материнского капитала и программу семейной ипотеки.

– За последние шесть лет миллионы семей улучшили условия, в том числе благодаря семейной ипотеке. Программа семейной ипотеки действует до июля. Предлагаю продлить ее до 2030 года, уделить особое внимание семьям с детьми до 6 лет, – сказал Владимир Путин.

Программа социальной газификации

Садоводческие товарищества включат в программу социальной газификации. Дело в том, что в границах многих населенных пунктах, куда уже проведен сетевой газ, расположены садоводческие товарищества, и многие на своем участке строят дома для круглогодичного проживания, но подключиться к газовым сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации.

– Проблема затрагивает миллионы семей. Безусловно, ее нужно решить, причем, решить в интересах наших граждан – а именно, расширить программу социальной газификации и проложить сети до границ участков с домами садоводческих товариществ, – сказал Путин.

Кроме того, Владимир Путин объявил о планах газифицировать Камчатский край и некоторые другие районы с помощью сжиженного природного газа (СПГ).

– Расширим проблему социальной газификации. Льготным категориям, в том числе и семьям участников СВО, поможем с проведением газа внутри участков, – сказал он.

Источник: solidarnost.org



Вестник электропрофсоюза


Партнеры