ЭЛПРОФ03 buryatprofru@mail.ru

Всероссийский Электропрофсоюз

Бурятская республиканская организация

Заседание Комиссии
Заседание Комиссии
  22 декабря 2015

Заседание Комиссии


16 декабря 2015 года на территории Профсоюзной стороны прошло 81-е заседание Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике под председательством представителя принимающей стороны – заместителя Председателя ВЭП Ю.Б. Офицерова. Сторону Работодателей возглавлял Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный. В рамках заседания Стороны обсудили широкий перечень вопросов.
В рамках первого вопроса были рассмотрены итоги реализации «Основных направлений сотрудничества Объединения РаЭл и ВЭП в 2015 году», утвержденных 18.11.2014 г. (протокол заседания Комиссии № 74). После детального рассмотрения вопросов, планировавшихся на 2015 год, стороны констатировали, что в основном поставленные задачи выполнены, кроме пункта о развитии взаимодействия с органами государственной власти федерального и регионального уровней в целях адекватного учета в тарифах на электрическую и тепловую энергию затрат работодателей, предусмотренных ОТС и коллективными договорами организаций электроэнергетики. Данный пункт не удалось реализовать в полном объеме, в том числе, в связи с реорганизацией Федеральной службы по тарифам и передачей её функций Федеральной антимонопольной службе. Стороны наметили реализацию намеченных контактов в ближайшем будущем.
В рамках второго вопроса были рассмотрены основные направления сотрудничества Объединения РаЭл и ВЭП на 2016 год. После длительных дискуссий и внесения ряда корректив, основные позиции совместной деятельности сторон в 2016 году были приняты.
По третьему вопросу, касающемуся возможности проведения Совещания с участием представителей Объединения РаЭл и ВЭП у Министра энергетики РФ А.В. Новака в декабре 2015 года, стороны Комиссии обсудили возможный формат проведения Совещания. В силу неопределенности даты и времени встречи из-за плотного графика работы руководителя федерального ведомства договорились, что с обеих сторон участие в Совещании примут руководители сторон социального партнерства на отраслевом уровне.
Далее стороны рассмотрели обращение председателя Хабаровской краевой организации ВЭП С.И. Фоменко о конфликте, возникшем в ходе коллективных переговоров по заключению коллективного договора АО «Дальневосточная генерирующая компания». Стороны обсудили ситуацию и констатировали, что имеют разные точки зрения на предмет обращения. Учитывая, что представители сторон, участвующие в переговорах по заключению коллективного договора в АО «ДГК» нашли возможность сесть за стол переговоров и заключить договор с протоколом разногласий, Комиссия решила, что сторонам конфликта необходимо продолжить социальный диалог в рамках правового поля, о чем они будут проинформированы.
В части «Разное» стороны также обсудили:
— перспективы взаимодействия социальных партнеров – Объединения РаЭл и ВЭП – с учетом решений, принятых VI съездом отраслевого Профсоюза;
- перспективы официального переноса профессионального праздника «Дня энергетика» с третьего воскресенья декабря на конкретный, привычный в профессиональной среде день – 22 декабря;
— итоги Всероссийского Форума по профквалификациям, состоявшегося 10 декабря 2015 года.
Информация по обсуждаемым вопросам принята к сведению.
Кроме того, в рамках обсуждения вопроса о принимаемых мерах по расширению перечня участников ОТС в электроэнергетике на период 2016-2018 годов стороны приняли решение поручить Профсоюзной стороне обратиться к профсоюзным организациям с просьбой о предоставлении предложений, которые могут способствовать повышению мотивации работодателей по присоединению к Отраслевому тарифному соглашению.

информация с сайта http://www.elprof.info/

Вестник электропрофсоюза


Партнеры