ЭЛПРОФ03 buryatprofru@mail.ru

Всероссийский Электропрофсоюз

Бурятская республиканская организация

Пленум ВЭП
Пленум ВЭП
  15 апреля 2024

Пленум ВЭП


11 апреля в Москве, в рамках уставных мероприятий Профсоюза, состоялось заседание постоянно действующего руководящего органа Всероссийского Электропрофсоюза.

В заседании IX Пленума Центрального комитета ВЭП приняли участие члены Ревизионной комиссии Профсоюза, работники аппарата ВЭП. Для участия в заседании был приглашен Председатель Международного объединения профессиональных союзов «Электропрофсоюз» Василий Ильич Бондарев.

Членам Центрального комитета предстояло решить актуальные вопросы внутрипрофсоюзной деятельности, наиболее важными из которых являются подготовка и проведение единой отчётно-выборной кампании во всех структурах отраслевой организации, а также – предварительные итоги реализации ОТС в электроэнергетике РФ на 2022-2024 годы и перспективы заключения ОТС в электроэнергетике РФ на очередной период.

Председательствующий на Пленуме лидер Профсоюза Юрий Борисович Офицеров напомнил собравшимся о важных событиях и мероприятиях, прошедших за последнее время не только в стране, но и в профсоюзном сообществе, акцентировав внимание на участии отраслевого профсоюза в Патриотической акции «Профсоюзы России – Zа СВОих», помощи участникам СВО и прифронтовым территориям.

Также лидер отраслевого профсоюзного движения напомнил о добровольном выходе Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» из состава членов Глобального союза IndustriALL и о событиях, предшествующих этому решению.

Остановился он и на итогах прошедшего в Москве XII Съезда Федерации Независимых Профсоюзов России и Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций, в котором приняли активное участие 33 представителя Всероссийского Электропрофсоюза.

Минутой молчания участники совещания почтили память погибших в концертном зале «Крокус Сити Холл» в результате террористического акта, целью которого было посеять страх и добиться раскола гражданского общества в нашей стране.

Ю.Б. Офицеров подчеркнув, что в условиях санкционных вызовов и непростой геополитической обстановки отраслевому Профсоюзу как никогда необходимо проявлять единство, выдержку и солидарность.

Традиционно состоялись поздравления и чествования юбиляров, отметивших свои «круглые» даты за прошедшее с прошлого заседания время. С пожеланиями доброго здоровья, благополучия, успехов в деле защиты прав и интересов членов Профсоюза все юбиляры получили заслуженные награды.

За значительный вклад в развитие и совершенствование системы социального партнёрства, создание условий для заключения коллективных договоров и соглашений Почётным знаком Всероссийского Электропрофсоюза «За развитие социального партнёрства» были награждены:

Марьяндышев В.Н. – председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации ВЭП;

Андросович А.Н.– председатель Белгородской областной организации ВЭП;

Кобылкин А.А. – председатель Омской областной организации Профсоюза.

Констатируя кворум для принятия решений, члены Центрального комитета ВЭП утвердили повестку заседания и регламент работы, избрали редакционную комиссию и секретаря заседания.

Следуя повестке заседания, информацию о предварительных итогах реализации ОТС в электроэнергетике РФ на 2022-2024 годы и перспективах заключения ОТС в электроэнергетике РФ на очередной период доложил А.В. Гущин, руководитель Департамента регулирования социально-трудовых отношений Аппарата ВЭП.

Выступающий сообщил, что в связи с окончанием в 2024 году срока действия ОТС в электроэнергетике стороны социального партнерства на отраслевом уровне на площадке Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике провели консультации. Комиссия наметила предварительные шаги и сроки вступления в коллективные переговоры по подготовке и заключению ОТС в электроэнергетике РФ на очередной период. Накануне очередного цикла коллективных переговоров важна активизация диалога с Минэнерго РФ.

После прений, с поправками Редакционной комиссии, данное постановление было принято. Далее члены Центрального комитета рассмотрели проект постановления «О проведении единой отчётно-выборной кампании 2024-2025 годов в Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз», по которому также было принято положительное решение. С докладом и презентацией по данному вопросу выступила руководитель Департамента организационного развития и правового обеспечения Аппарата ВЭП А.А. Колабаева.

Презентацию о работе технической инспекции труда ВЭП по общественному контролю за соблюдением законодательства об охране труда в 2023 году предоставила руководитель Департамента охраны труда Аппарата ВЭП Н.С. Филипова.

Н.С. Филипова подробно остановилась на основных мероприятиях Технической инспекции труда ВЭП в 2023 году и осветила темы: участие в мероприятиях регионального и всероссийского уровней, деятельность постоянной комиссии ЦК ВЭП по охране труда, проведение совещаний технической инспекции труда ВЭП, обучение технических инспекторов труда ВЭП, состояние производственного травматизма, отчет о работе технической инспекции труда по форме 19-ТИ, профсоюзный контроль, динамика по количеству уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда Профсоюза.

После обсуждения с правками Редакционной комиссии документ был принят единогласно.

Об итогах проведённой проверки Ревизионной комиссией ВЭП деятельности Профсоюза за 2023 год доложил председатель Ревизионной комиссии ВЭП Ф.Н. Чебуханов.

По финансовому блоку вопросов выступила руководитель Департамента финансов и учёта Аппарата ВЭП О.И. Бизякина. Ее информация касалась исполнении бюджета Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» за 2023 год.

После обсуждения всех вопросов Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров объявил IX Пленум Центрального комитета Профсоюза закрытым.

После доработки все рабочие документы Пленума будут размещены на сайте ВЭП.

За рамками работы Пленума состоялись награждения победителей традиционных конкурсов Профсоюза: «Лучший коллективный договор», «Лучшая первичная профсоюзная организация ВЭП», «Лучший уполномоченный по охране труда ВЭП», «Лучший медиапроект Профсоюза», «Лучшая публикация в журнале «Вестник Электропрофсоюза».

Все победители получили заслуженные награды по результатам подведённых 9 апреля Президиумом Профсоюза итогов конкурсов за 2023 год.

Всероссйский Электропрофсоюз



Вестник электропрофсоюза


Партнеры